• Во избежание мошенничества, обращайтесь к посредникам, чьи рекламные баннеры размещены на "Китайском почтальоне"
  • Уважаемые участники, мы будем вам признательны и благодарны, если вы сделаете репост в любую соц.сеть в правом нижнем углу.

Как открыть счет в китайском банке

Настюшка

Модератор
Сообщения
208
Симпатии
108
Баллы
333
#1
Если вы часто путешествуете по Китаю, бизнесмен, человек делающий покупки в Китае или возможно студент, который планирует получить образование в Китае, открытие банковского счета вероятно является одним из главных моментов в Китае.

Но открыть банковский счет в Китае в качестве иностранца - не самая простая процедура - новые правила по борьбе с отмыванием денег и Общий стандарт отчетности (CRS) сделали открытие банковских счетов в Китае еще сложнее.

Но не волнуйтесь, открытие банковского счета в Китае все еще возможно при подготовке, надлежащей документации и немного терпения.

20171225113728115.jpg


В этом руководстве изложено все, что вам нужно знать об открытии банковского счета в Китае, чтобы вы могли приступить к работе. Читайте дальше, чтобы узнать больше о:
  • Преимущества открытия банковского счета в Китае
  • Открытие банковского счета в Китае из-за рубежа или через Интернет
  • Требования при открытии счета
  • Шаги, которые необходимо предпринять, чтобы получить банковский счет в Китае
  • В каком банке лучше всего открыть счет
1. Что Вы Можете Сделать Со Своим Банковским Счетом В Китае?
Банковское дело в Китае имеет ряд преимуществ, которые делают его привлекательным местом для открытия банковского счета:
  • Wechat и Alipay сертификация реального имени
  • Taobao, Tmall, 1688.com и т. д. покупки онлайн
  • Перевод юаней непосредственно вашим поставщикам и экспедиторам
  • Покупать или получать оплату намного проще с банковским счетом в Китае
2. Могу ли я открыть счет в китайском банке из-за рубежа или через интернет?
Нет, китайские банки не разрешат эту опцию, и они требуют, чтобы вы открыли счет лично.

Вам нужно будет посетить банк в Китае, где вы хотите открыть счет.

Это необходимо для подтверждения вашей личности и для того чтобы позволить банку проверить документы и информацию необходимую для открытия вашей учетной записи.

chinabank.jpg


3. Требования по открытию банковского счета в Китае
Банковские правила и нормы будут меняться от банка к банку, от города к городу и даже от филиала к филиалу.

Поэтому требования к открытию счета могут различаться в зависимости от города и филиала, к которому вы будете обращаться.

Ниже приведены обычные и наиболее распространенные требования большинства банков:

Китайский номер мобильного телефона
Вам нужен номер телефона в Китае, чтобы управлять своим банковским счетом, особенно когда вам нужно получить код подтверждения SMS или решить сложные проблемы по телефону.

Ваш васпорт
Ваш паспорт является обязательным.

Туристическая виза

Если банк не принимает туристическую визу, вы можете перейти в другой банк.

Или вы можете подать заявление на получение бизнес-визы в Китай.

Адрес Китая
Отсутствие постоянного китайского адреса - самая большая проблема, с которой вы столкнетесь при настройке банковского счета в Китае.

Разные банки могут требовать разные документы в качестве подтверждения адреса.

Документы, которые могут быть приняты, должны включать договор аренды, последний счет за коммунальные услуги или последний счет по кредитной карте.

Но не все банки или филиалы требуют подтверждения адреса.

Если вы оформляете счет на короткое время, вы можете использовать свой адрес отеля, но не говорите банку, что это адрес отеля.

4. Какие расходы, сборы могут меня ожидать?
Существует ряд расходов, которые необходимо учитывать при открытии банковского счета в Китае.

Начальный депозит
Некоторые банки требуют минимальный депозит для активации счета.

К счастью, минимальные депозиты, как правило, довольно низки, в пределах от 1 до 50 юаней.

Ежемесячная плата за обслуживание
Большинство китайских банков взимают ежемесячную плату, которая составляет 1 юаней в месяц.

Однако этого часто можно избежать, если вы постоянно сохраняете минимальный баланс (≥ 500 РМБ) в своей учетной записи.

Комиссия банкомата
Снятие денег в банкомате бесплатно в Китае. если вы используете один из банкоматов вашего банка.

Однако банки снимают комиссию 0,5% (максимум 50 юаней), если вы снимаете деньги в банкомате другого банка.

Международные переводы
Не забывайте о стоимости международных переводов.

Многие китайские банки взимают с вас дорогие комиссии за отправку и получение денег из-за рубежа.

5. Порядок открытия счета
1. Найти банк с своем городе

Пункт обслуживания банка не может открыть банковскую карту для иностранцев.

Вам нужно перейти в филиал или отделение этого банка.

Также обратите внимание на часы их работы, так как некоторые филиалы открыты по субботам, а некоторые нет.

2. Заполнение Анкеты
Как только вы окажетесь в банке, представитель отдела обслуживания клиентов проведет вас через этот процесс. они дадут вам такую форму:

chinabankform.jpeg


3. Проверка Личности
Далее необходимо предоставить им форму и свой паспорт для проверки.

Иногда представитель может задать вам несколько вопросов, есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание:

Не говорите, что Вы через несколько дней можете уехать из Китая.

Банк подумает, что вы скоро уедете, а открытие счета - пустая трата ресурсов.

Правильный ответ: я приезжаю в Китай, чтобы начать бизнес или найти работу.

Зачем подавать заявку на личный банковский счет в Китае?

Неправильный ответ: я хочу заниматься импортом и экспортом, заниматься электронной коммерцией.

Этот ответ на самом деле очень опасен, потому что им не нравятся личные счета в деловых целях.

Правильный ответ: я хочу делать покупки на китайских сайтах, таких как Taobao и JD. Я не могу сделать это без банковской карты.

4. Настройка онлайн мобильного банкинга
Далее представитель поможет вам активировать онлайн-банкинг и подробно расскажет, как загрузить и использовать приложение онлайн-банкинга.

С активированным онлайн-банкингом очень удобно переводить деньги напрямую через мобильный телефон.

6. Лучшие банки Китая, чтобы открыть счет
Идите в крупные государственные банки Китая, которые имеют местные отделения по всей стране.

Из множества мест на выбор вам будет проще найти банк рядом с тем местом, где вы собираетесь жить в Китае.

А крупные банки могут иметь больший опыт открытия счетов для иностранцев.

Вот топ-5 банков в Китае:
  1. Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC) - 中国 工商 银行
  2. Строительный банк Китая (CCB) - 中国 建设银行
  3. Банк Китая (BOC) - 中国 银行
  4. Сельскохозяйственный банк Китая (ABC) - 中国 农业 银行
  5. Банк Связи (БК) - 交通银行
Стоит ли рассматривать филиал международного банка?
У этих банков есть филиалы внутри и за пределами Китая, такие как HSBC или Citibank.

Но я не рекомендую, потому что их бизнес в Китае ограничен меньшим количеством филиалов и банкоматов.

Вам будет очень неудобно пользоваться в Китае.

Однако, если они предлагают бизнес, который очень подходит для ваших личных и корпоративных потребностей, и в вашем городе есть много торговых точек, вы все равно можете рассмотреть его.

Во всяком случае, первым выбором по-прежнему остаются ведущие китайские государственные банки.

7. Счет бизнес банка в Китае как нерезидента
Нет возможности открыть банковский счет у иностранного лица, поэтому ваш бизнес должен быть зарегистрирован в Китае, чтобы открыть банковский счет нерезидента.

Банки потребуют подтверждение регистрации при открытии счета.
 
Сообщения
21
Симпатии
53
Баллы
73
#2
Сказ о том, как я сделала китайскую карту в банке Bank of China (BOC), имея всего несколько документов.


Предыстория:
мне кажется, уже ленивый не знает, что я в течение месяца буду находиться в командировке в Гуанчжоу. Если я с собой поменяла 2000 юаней наличными, имею на картах Тинькофф и Россельхозбанк UnionPay приличную сумму денег и готова кутить как чумачечая, то в Китае с этими ресурсами я беспомощна.

Далеко ходить не надо: давеча я хотела посетить академию клана Чэн. Посещение этой достопримечательности подразумевает двухфакторную аутентификацию. И если я спокойно (1) отсканировала на входе свой Suikang code, то (2) оплатить билет через WeChat Pay я не смогла. И отправилась я бесцельно шататься по острову Шамянь….

Я принципиально не люблю наличные, считаю это пережитком, и вообще, кто их использует в современном мире?

Вывод предыстории:
Кароч, первая неделя в Китае показала мне, что без бумажки - ты какашка, и твои Visa с МастерКардами тут никому не уперлись. Либо голодай, либо оплачивай наличными. UnionPay made in Russia, увы, тоже никакой ценности не несет, ибо не чайна мейд. Более того, в том же самом AEON Market 95% касс принимают только AliPay или WeChat Pay, но не наличные. Моя карта UnionPay с гравировкой Россельхозбанка их очень смущает, они разве что на зуб ее не пробуют.

В метро чуть лучше, есть терминалы, принимающие монеты достоинством 1 юань, купюры в 5 и 10 юаней. Но почти на всех терминалах виднеется цифровое табло с надписью капслоком WE ACCEPT ONLY ALIPAY OR WECHAT PAY.

Основная идея:
Я также прочитала кучу форумов и сайтов, на которых студенты, обучающиеся в Китае, бизнесмены, ведущие сделки с Китаем, и прочие категории российского населения, пребывающие в Китае или связанные с ним, жаловались на крючкотворство и заморочки Поднебесной особенно в части банковских карт. Где-то я прочитала, что с IV квартала 2019 г.. китайцы ужесточили требования к тем, кто подает на китайскую банковскую карту. Мол, и контракт с китайской организацией должен предоставить; и бизнес-виза более полугода, и 4 группа крови у тебя должна быть.

Такая же проблема возникла, обошёл сегодня 10 банков, везде отказ. Причина — просят предоставить контракт с места работы, хотя я по бизнес визе работаю в сфере поставок. Менеджер сказал, что с октября этого года в силу вступил закон, который обязывает предоставление рабочего контракта.
Я была готова к тому, что я обойду с десяток банков, буду хитрее, чем лиса, и обязана настаивать на том, как я важна китайской экономике. Работая в PR и коммуникациях, я поняла две вещи: дорогу осилит идущий и за спрос не бьют.

Воскресным утром (вчера то бишь, 15 марта) пришла в BOC (Panyu square station). На входе меня встретила милейшая девушка, способная изъясняться на английском языке. Спросила, чем может помочь. Я сказала, нужна банковская карта вашего банка. Уточнила зачем. Я ответила, работаю в китайской компании на территории Китая (временно), мне дали талон и направили к окну с надписями Business enquiries, Foreign customers.

Какие были документы у меня:
  1. загран. паспорт;
  2. виза (у меня бизнес, М, длительностью 30 дней);
  3. сим-карта с номером (такая небольшая пластиковая штучка, на которой написан китайский номер карты и PUK);
  4. приглашение от китайской стороны на бланке с подписью иероглифами, датами моей командировками и паспортными данными;
  5. официальное письмо от основного работодателя (рекрутинговое агентство), подтверждающее, что для китайской компании я оказываю услуги, с указанием позиции и уровня заработной платы.
Девушка-операционистка первые 20 минут была в ступоре. Перекладывала мой паспорт из одной стороны в другую, терла визу (зачем?), смотрела другие визы, даты путешествий, общалась с двумя старшими коллегами, показывала мой паспорт, ежеминутно вглядывалась в приглашение и официальное письмо от рекрутингового агентства. Дальше дело пошло веселее. Ее английский желал лучшего, но мы понимали друг друга.

Потом операционистка позвала девушку-менеджера (которая встретила меня в зале) и вместе задали вопрос, мол, вам карта для зарплаты нужна. Я по инерции кивнула. Видимо, это сыграло решающую роль, почему мне выдали карту, но только потом я осознала, что ввела их в заблуждение, что являюсь резидентом России и зарплата мне будет приходить в рублях и на российскую карту… Не знаю, будет ли в дальнейшем это как-то отслеживаться (караться), но надеюсь, что все нормально будет.

Я подписывала бумаги, ничего не понимая; потом, когда появилась карта, меня попросили придумать 6-значный пароль, который необходимо было дважды ввести на специальном устройстве и нажать зеленую кнопку.

Потом выдали USBKey для безопасного,как я поняла, перевода денежных средств между картами. Я спросила, нужно ли мне скачивать приложение Bank of China, на что получила однозначный ответ “Нет”. Впрочем, несмотря на то, что приложение “интуитивно понятное”, там все на китайском, и меня это печалит.

Стоимость карты - 5 юаней.

Вместе с менеджером зала мы привязали мой WeChat к банковской карте, логин - это то имя и фамилия, указанные в договоре (синие листочки). Чтобы перевести деньги с карты на счет WeChat Pay, достаточно указать сумму и подтвердить 6-значным паролем.

Потом я положила деньги на карту через терминал. Терминал принимал купюры номиналом 50 и 100 юаней. Принцип работы терминала такой же, как и везде.

В общей сложности просидела я около часа. А впечатлений на миллион. Я, по крайней мере, потом спокойно расплатилась в Dakasi Tea, в ресторане, в магазине.
 

Поделиться страницей

Сверху Снизу