• Во избежание мошенничества, обращайтесь к посредникам, чьи рекламные баннеры размещены на "Китайском почтальоне"
  • Уважаемые участники, мы будем вам признательны и благодарны, если вы сделаете репост в любую соц.сеть в правом нижнем углу.

Заключение контракта с китайскими поставщиками

Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
41
#1
Всем привет. Меня интересует вопрос, в начале ведения переговоров стоит ли сразу задавать деловую ноту разговора? ? Можно пообщаться на какую-ту отвлеченную тему сначала? И какие темы лучше вообще не затрагивать,? Обычно у всех есть темы табу, а у китайцев тоже такие есть? Я говорю о крупных партиях и начале делового общения,хотелось бы услышать мнение тех,кто занимается бизнесом,имеет опыт в общении с Китайцами,знает тонкости менталитета,буду рада поболтать на данную тему
 

Denis ZaRoV

Продвинутый
Сообщения
95
Симпатии
107
Баллы
233
#2
Olga2, Для китайцев важно понимать что вы с ними общаетесь не из за денег или вам от них только нужно что то. Для них очень важны разговоры на отреченные от выгод темы. Но и в это же время не надо забывать что как бы они вам и не улыбались и не говорили что все сделают как вроде договорились то на самом деле все может быть не так как вы думаете.Китай сделает вам ровно на столько за сколько заплатите. Я говорю про качество товара. А общение они любят им это нравится что вы интересуетесь как у него дела как на работе ну и т.д и т.п
 
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
41
#3
А еще я читала, не знаю как это на практике) Что китайцам обмануть это не считается зазорным:grimacing:
 

Dori

Любитель
Сообщения
94
Симпатии
27
Баллы
133
#4
DaRiNkA, да это и у нас так, к сожалению это везде так.. это больше от человека зависит а не от народа
 

Дима

Посредник
Сообщения
175
Симпатии
112
Баллы
333
#5
Всем привет. Меня интересует вопрос, в начале ведения переговоров стоит ли сразу задавать деловую ноту разговора? ? Можно пообщаться на какую-ту отвлеченную тему сначала? И какие темы лучше вообще не затрагивать,? Обычно у всех есть темы табу, а у китайцев тоже такие есть? Я говорю о крупных партиях и начале делового общения,хотелось бы услышать мнение тех,кто занимается бизнесом,имеет опыт в общении с Китайцами,знает тонкости менталитета,буду рада поболтать на данную тему
Здравствуйте. На 95% не согласен с
Denis ZaRoV

Сразу переходите к разговору о деле. Желательно быть подготовленным. Знать что и когда будете спрашивать. По поводу "Для них очень важны разговоры на отреченные от выгод темы" Они работают ради выгоды и разговаривать на не имеющие к делу разговоры нет времени как у любого делового человека. Сначала дело, а потом все остальное.
Элементарный пример - сидит человек в офисе у него много работы, реальные клиенты и т.д. и т.п. и тут не знакомый ему вы заходите "Здравствуйте. Как у вас дела на работе, как дома, как погода. На рыбалку ходите, нет, а почему, а какие машины вам нравятся???" Ну не бред? Ольга, разговоры только по делу, тем более если это в телефонном режиме. Только когда вы начнете плотно работать с этим человеком, тогда и разговоры на отреченные темы могут быть.
 

Denis ZaRoV

Продвинутый
Сообщения
95
Симпатии
107
Баллы
233
#7
Дима, Я с вами полностью согласен в этом при условии что идет заказ по телефону и партия не очень большая. И выше было сказано о том что цитирую: Я говорю о крупных партиях и.......Вот я думаю разговор шел как раз о налаживании именно долгосрочных и деловых связей.
 

Дима

Посредник
Сообщения
175
Симпатии
112
Баллы
333
#8
Дима, Я с вами полностью согласен в этом при условии что идет заказ по телефону и партия не очень большая. И выше было сказано о том что цитирую: Я говорю о крупных партиях и.......Вот я думаю разговор шел как раз о налаживании именно долгосрочных и деловых связей.
Тем более если разговор о крупной партии. Если мой потенциальный клиент начнет задавать вопросы не по делу, мне сразу будет ясно, что он не уверен в себе или пытается отвести разговор, войти в доверие. Я повторюсь - что бы разговаривать с клиентом не о деле, нужно с ним поработать какое то время. Это мое субъективное.
 

Поделиться страницей

Сверху Снизу