• Во избежание мошенничества, обращайтесь к посредникам, чьи рекламные баннеры размещены на "Китайском почтальоне"
  • Уважаемые участники, мы будем вам признательны и благодарны, если вы сделаете репост в любую соц.сеть в правом нижнем углу.

5 китайских сленговых фраз, которые вы должны знать

Фрэнки Хуанг, шанхайский иллюстратор, пишет ежедневную колонку в Twitter , где она анализирует происхождение часто используемых китайских фраз.

Многие из них являются поэтическими и визуальными, такими как 吸 猫 (ximao), «вдыхающие кошки», но они имеют гораздо более глубокие значения. (В этом случае «вдыхание кошек» - это интернет-сленг для людей, которые привыкли заботиться о своих питомцах.)


tangqiang.jpg?itok=yNFbb7VA


Застрелиться лежа
Иногда вы изо всех сил стараетесь избежать неприятностей, но неприятности находят вас как шальная пуля во время перестрелки.

躺 枪 (танцян) буквально означает «быть застреленным лежа» и прекрасно описывает ситуацию, когда вы становитесь жертвой драки, в которой вы не заинтересованы в бою.

Эта фраза часто используется на онлайн-форумах и в дискуссиях, где присутствуют несколько участников, и все становится немного неопрятно или жарко.

chanshiguan.jpg?itok=NjLQcDRI


Poop-совок официальный
Когда речь заходит о владении животными, кому на самом деле принадлежит кто?

铲 屎 官 (chanshiguan) буквально означает «правительственный чиновник, который выкапывает какашки», и это относится к отношениям между домашними животными и людьми.

Поскольку владение домашними животными стало модным в Китае, владельцы используют этот самоуничижительный титул, чтобы продемонстрировать почти обязательную преданность своим пушистым маленьким императорам.

Самые преданные слуги предоставляют домашнему питомцу все удобства: от влажной пищи, импортируемой из Норвегии, до регулярных визитов в салон высокого класса.

Это позволяет сыну спать на клавиатуре ноутбука в любое удобное для него время.

zhinanai.jpg?itok=9pufTPp1


Прямой рак
То, что стало известно как токсичная мужественность в других местах, приняло форму патологической метафоры в Китае.

直 男 癌 (zhinanai), буквально «рак простого человека», является подходящим термином для деструктивного качества женоненавистнического поведения, возникающего изнутри, - неизлечимой болезни, единственное лекарство которой должно быть устранено.

Фраза появилась на интернет-форумах около 2014, чтобы описать определенный тип человека, откровенно сексистские, враждебное к женщинам, и упорно консервативны, китайский эквивалент правозащитницы мужской.

cheliziziyou.jpg?itok=JOup9W0L


Вишневая свобода
Возможно, вы преуспеваете для себя, зарабатываете приличную зарплату и покупаете приятные вещи, чтобы получать удовольствие, но в Китае появился новый стандарт финансовой независимости: можете ли вы позволить себе покупать столько импортных вишен, сколько захотите.

Если вы можете, тогда у вас есть 车 厘 子 自由 (cheliziziyou), «вишневая свобода».

Эта фраза стала популярной в этот китайский Новый год, когда цена на импортную вишню взлетела из-за спроса (это обычный новогодний подарок), и люди обратились к Интернету с жалобами на то, что они не могут позволить себе роскошный подарок.

Эта бессмысленная тенденция обернулась беспокойством по поводу роста стоимости жизни в крупных городах Китая.

В другом меме перечислены разные «уровни» свободы, которых можно достичь при различной финансовой независимости, в том числе возможность позволить себе чай с молоком, не задумываясь.

xijing.jpg?itok=vWvpKBTw


Драматический дух
В китайском фольклоре 精 (цзин) - это мощный дух, который накопил энергии одной конкретной вещи, чтобы стать ее хозяином.

По этой логике 戏 精 (xijing), буквально «драматический дух», - это существо с беспрецедентным знанием театра и исполнения.

Термин когда-то использовался, чтобы похвалить талантливого актера, но с тех пор он был назначен для описания любого человека, который ведет себя так, как будто его жизнь - телешоу.

Подумайте об этом надоедливом офисном работнике, который всегда опаздывает, чтобы создать впечатление, что он трудолюбив (даже если он на самом деле ничего не делает).
 

Комментарии

Автор Похожие темы Форум Ответы Дата
Настюшка Новости 0

Похожие темы

Поделиться страницей

Сверху Снизу