• Во избежание мошенничества, обращайтесь к посредникам, чьи рекламные баннеры размещены на "Китайском почтальоне"
  • Уважаемые участники, мы будем вам признательны и благодарны, если вы сделаете репост в любую соц.сеть в правом нижнем углу.

Познакомьтесь с Ло Тяньи, крупнейшей виртуальной поп-звездой Китая

На почти аншлаговой арене в Шанхае в конце февраля знаменитый китайский пианист Ланг Ланг присоединился к сцене с молодой певицей по имени Ло Тяньи.

Ло - новичок в индустрии, но у нее уже есть более трех миллионов поклонников на Weibo, в китайском твиттере, а билеты на концерт стоили более 235 долларов.

У нее есть преданный легион поклонников, которые запоминают ее песни, покупают ее товары и одеваются, как она.

Единственное, что Ло на самом деле не существует.

scmp_23feb19_ch_concert-2.jpg
Пианист Ланг Ланг (слева) выступает с Ло Тяньи на концерте в Шанхае в феврале.
Она виртуальный кумир, голограмма, созданная программным обеспечением захвата движения.

И тот вечер в Шанхае, когда Лэнг делил сцену с Ло, ознаменовал первый раз, когда голографический певец выступил с реальным музыкантом.

Поддельный кумир, настоящие фанаты
Ло Тяньи - самый популярный виртуальный кумир Китая среди примерно 30-40 голографических знаменитостей в стране.

Тенденция возникла в Японии, которая имеет долгую историю создания виртуальных идолов. Самой известной является голографическая поп-звезда Хацунэ Мику, которая поет с синтезированным голосом и сделала несколько концертов в Китае, выступая на китайском и японском языках.

japan-entertainment-it_tok007.jpg?itok=3i8fOcy2

Хацунэ Мику - один из самых популярных виртуальных идолов из Японии.
Их фан-база совпадает с той же субкультурой, которая интересуется комиксами, аниме и косплеем. В Китае этот рынок, как ожидается, достигнет около 30 миллиардов долларов в этом году, согласно отчету iResearch.

На концерте очевидно, почему этот рынок имеет такой большой потенциал.

scmp_23feb19_ch_concert-12.jpg?itok=7axG6h18

В феврале тысячи фанатов собрали шанхайскую арену Mercedes-Benz для концерта с Ланг Лангом и Ло Тяньи.​

Поклонники были так же преданы Ло, как и любой другой знаменитости, размахивая палочками с синим светом и выкрикивая имя Ло. Некоторые даже расплакались.

«Она не настоящий человек, поэтому она может быть тем, кем ты хочешь, чтобы она была».​
Кит Чунг, поклонник Ло Тяньи​
scmp_23feb19_ch_concert.jpg?itok=UcdwSK7u

Группа ярых фанатов Ло Тяньи на концерте в Шанхае в феврале.
Кит Чунг, ученик средней школы, который путешествовал из Гонконга, находящегося на расстоянии около 700 миль, потратил более 2500 долларов на памятные вещи Ло Тяньи за последние семь лет, используя деньги, сэкономленные на еде и работе неполный рабочий день.

«Ло Тяньи идеален», - говорит Чунг. «Она не настоящий человек, поэтому она может быть тем, кем ты хочешь, чтобы она была. Это как индивидуальный идол, который принадлежит только вам ».

Чунг проводит по крайней мере шесть часов каждую неделю, управляя аккаунтом фанатов Luo Tianyi на Weibo. Она устраивает события, краудфанды для последователей и публикует картины фанатов и романы об их кумире.

«Я никогда не мог представить, что являюсь администратором фан-группы или старшим менеджером фанатов, но Ло Тяньи дал мне такую возможность».​
Кит Чунг, поклонник Ло Тяньи​
Для концерта с Лэнгом Чеунг собрал более 700 долларов в рамках краудфандинговой кампании, чтобы купить цветы от имени 145 фанатов, которые не смогли пойти на это мероприятие - все это для знаменитости, которой нет в реальной жизни.

«Раньше я был очень замкнутым, - говорит Чунг. «Я никогда не мог представить, что являюсь администратором фан-группы или старшим менеджером фанатов, но Ло Тяньи дал мне такую возможность».

Организация
Для организации виртуального концерта идолов требуется гораздо больше ресурсов, чем для настоящего кумира.

Команда из 200 человек из Китая и Японии работала в течение шести месяцев, чтобы подготовиться к двухчасовому выступлению, сообщает Shanghai Henian Information Technology, компания, которая в 2015 году получила полные права на образ Ло Тяньи.

scmp_23feb19_ch_concert-5.jpg?itok=eKRmTuhG

Luo Tianyi была создана в 2012 году благодаря партнерству между Thstars, материнской компанией Shanghai Henian, и Yamaha, японской компанией по производству электроники.​

Сольные выступления Ло были сделаны задолго до концерта. Каждое движение и выражение лица были созданы с использованием программного обеспечения для трехмерного моделирования и захвата движения.

Однако во время концерта ее взаимодействие с Lang Lang и фанатами в реальном времени должно было быть воспроизведено закулисным исполнителем, который был подключен к программному обеспечению с помощью проводов.

scmp_23feb19_ch_concert-1.jpg?itok=9M9OvC4R

Закулисный исполнитель подражает движениям Ло Тяньи на концерте в Шанхае в феврале.
Luo был создан в 2012 году благодаря партнерству между Thstars, материнской компанией Shanghai Henian и Yamaha, японской компанией по производству электроники. Ее образ был разработан фанатами.

Любой может написать музыку для Luo, используя программное обеспечение Yamaha под названием Vocaloid. В результате получается автоматически настроенный голос, но фанаты, похоже, не возражают.

«Чем больше вы слушаете, тем лучше звучит».​
Гао Юй, поклонник Ло Тяньи​
Покер Ян пишет песни для Ло с 2012 года.

«Я хотел, чтобы у Китая был виртуальный идол, который мог бы петь китайские песни».​
Покер Ян, автор песен Ло Тяньи​
Композитор-самоучка Ян стал знаменитым, когда его песню для Ло более миллиона раз играли на китайском потоковом веб-сайте Bilibili.

«Я обнаружил этого виртуального персонажа после того, как японские виртуальные идолы стали популярными, - говорит Ян, - и я хотел, чтобы в Китае был виртуальный идол, который мог бы петь китайские песни».

В конце концов Shanghai Henian обратились к Яну, чтобы поработать над некоторыми платными песнями для рекламы с участием Luo.

scmp_23feb19_ch_concert-13.jpg?itok=qYilLXOb

В то время как в Китае существуют десятки виртуальных идолов, Ло Тяньи - единственный, кто смог получить прибыль.​

Она была представителем бренда в Pizza Hut и японской видеоигре « Для кого существует алхимик» .

Она также рекламировала отечественный бренд косметики Pechoin, бренд напитков Nestlé и сеть ресторанов быстрого питания KFC.

Преимущество знаменитости, которой нет в реальной жизни, состоит в том, что она может быть превращена во что угодно.

Коммунистическая молодежная лига Китая даже использовала Ло в публичных объявлениях, предупреждающих о сексе и наркотиках.

От субкультуры до мейнстрима
Shanghai Henian - не единственная компания в Китае, работающая над виртуальными идолами.

Техническая компания KilaKila имеет амбициозные планы по разработке платформы, где каждый может создать своего собственного персонажа.

«Виртуальная индустрия идолов в Китае все еще находится на очень ранней стадии», - говорит Лю Цзычжэн, исполнительный директор KilaKila. «Мы были в период разведки до 2018 года, так что этот год может стать большим для промышленности в Китае».

В октябре прошлого года Килакила привлекла более 17 миллионов долларов для создания первой интерактивной виртуальной платформы идолов в Китае.

В январе более 10 компаний, в том числе Weibo и Kilakila, создали первый в стране виртуальный идол-фонд, на который было выделено 14 миллионов долларов, чтобы помочь инкубировать перспективные проекты и нанять талантов для производства контента.

«Многие люди не понимают этого или просто видят в этом мультфильмы для детей», - говорит Юки Цао, исполнительный директор Shanghai Henian. «Мы привлекаем больше людей, чтобы помочь им понять эту молодую, творческую и динамичную культуру, так что это уже не субкультура, а та, которая в конечном итоге становится основной».
 

Комментарии

Поделиться страницей

Сверху Снизу