• Во избежание мошенничества, обращайтесь к посредникам, чьи рекламные баннеры размещены на "Китайском почтальоне"
  • Уважаемые участники, мы будем вам признательны и благодарны, если вы сделаете репост в любую соц.сеть в правом нижнем углу.

А из нашего окна, улица Хэйхэ видна (Китайский город Хэйхэ расположенный в 800 метрах от России)

Расположенный всего в 800 метрах от России, город Хэйхэ имеет давнюю историю трансграничной торговли и межкультурных обменов.

На холодной северной границе Китая маленький город стал связующим звеном для обмена товарами и людьми через замерзшую реку.
Хэйхэ находится всего в 800 метрах от России, разделенной рекой Хэйлунцзян. Это сонный приграничный город, но он предлагает свой собственный бренд космополитизма.
Здесь можно услышать разговоры на китайском и русском языках. Главная торговая улица в центре города заполнена сделанными в Китае российскими товарами, включая улыбающиеся сталинские зажигалки и украшенные драгоценными камнями зеркала, украшенные сценами из царской России.

heihe_promenade_-_russian-style_building.jpg

Здание в русском стиле в центре города Хэйхэ. / Фото: Ивонн Лау
Небоскребы в дефиците, но европейские здания - только слегка напоминающие Санкт-Петербург - выравнивают главные улицы. Ночью неоновые вывески в центральном районе рекламируют русские бары и пансионы с диско-огнями и танцевальными палками.
С набережной в центре города Хэйхэ можно увидеть российский город Благовещенск на расстоянии, через Хэйлунцзян.

heihe_main_street_-_view_of_downtown_right_and_river_crossing_russia_left_.jpg?itok=MInKZJlW


Российский город Благовещенск (справа) - это река, пересекающая Хэйхэ, слева. / Фото: Ивонн Лау
Пересечение реки является центральной особенностью Хэйхэ и позволяет людям пересечь Китай и Россию всего за несколько минут. Когда река замерзает, а это большинство месяцев в году, понтоны, перевозящие пассажиров и переполненные сумки, прыгают по песку и льду.

heihe_river_crossing_-_blago_on_the_other_side.jpg?itok=IlWvbJPZ


Вид на переправу из Хэйхэ, с Благовещенска на другой стороне. / Фото: Ивонн Лау
Также известный как река Амур на русском языке, Хэйлунцзян проходит более 1000 миль вдоль китайско-российской границы и на протяжении веков способствовал взаимодействию между двумя странами.
Обмен здесь начался в 17 веке, когда Россия расширялась на восток в поисках земли и меха. К середине 19-го века ослабленная династия Цин в Китае уступила всю землю к северу от реки в Россию, и границы были открыты для торговли.

heihe_russian_street_-_sign_says_russian_goods_street_welcome_.jpg?itok=AciZZEB1


Знаки в Хэйхэ печатаются на китайском и русском языках. Этот говорит «Русская товарная улица». / Фото: Ивонн Лау
Китайские купцы и рабочие начали часто пересекать реки и к 1900 году более 20% населения Благовещенска были из Хэйхэ.
Сегодня эти пограничные пункты все еще составляют основную часть местной экономики. Российские торговцы и студенты, которые ищут как заработать денег, переезжают в Хэйхэ и возвращают вещевые мешки с одеждой и бытовой техникой для перепродажи в Благовещенске. Они также могут найти время для караоке в баре.

crossing_-_russians_on_the_russian-only_pontoon_back_to_blago.jpg?itok=vxbDAZcq


Российские посетители садятся на понтон через реку в Благовещенск. / Фото: Ивонн Лау
С другой стороны, Благовещенск - это «окно в Европу» для местных жителей Хэйхэ, которые совершают поездку, чтобы купить скоропортящиеся товары, такие как российская мука и рыба, которые считаются более качественными. Русские шоколадные конфеты, соки и сувениры также покупаются для продажи в Хэйхэ.

Это настолько распространено, что стало известно как «торговля чемоданами». В Благовещенске есть даже статуя «Памятник торговцу чемоданами», посвященная людям, которые совершают путешествие каждый день.

Переплетенная судьба
Хотя оба города находятся очень далеко от центральных городов, их судьбы неразрывно связаны с приливом и отливом китайско-российских отношений.
Ссоры между Китаем и Советским Союзом в 1960-х годах закрыли границы, и переход между Хэйхэ и Благовещенском был закрыт в течение почти трех десятилетий.

downtown_heihe_-_alexander_pushkin_statue_most_famous_beloved_russian_poet.jpg?itok=Daewzrv9


Статуя русского поэта Александра Пушкина в Хэйхэ. / Фото: Ивонн Лау
Когда торговля возобновилась, а Советский Союз распался, две страны уже шли по разным путям.
Торговля чемоданами достигла пика в начале 2000-х годов, чему способствовал рост производства в Китае и российский сырьевой бум. Но финансовый спад в России, начавшийся в 2014 году, снизил покупательскую способность граждан и повлиял на торговлю в этом уголке мира.

crossing_-_chinese-only_pontoon.jpg?itok=LJl4dI-6


Китайские гости из Хэйхэ едут на понтоне в Благовещенск. / Фото: Ивонн Лау
В последние годы Китай и Россия пытаются укрепить экономические связи. Были предложены новые транспортные связи, включая канатную дорогу, между Хэйхэ и Благовещенском.

heihe_promenade_-_workers_repairing_bridge.jpg?itok=DfWpyUZG


Новый мост, соединяющий два города, открылся в ноябре. / Фото: Ивонн Лау
Автодорожный мост, соединяющий два города, был открыт в ноябре, но существует скептицизм относительно того, будет ли он на самом деле способствовать росту. Добавьте к этому бюрократическую волокиту, и судьба новых проектов, таких как новая канатная дорога, становится неопределенной.
На данный момент торговля чемоданами остается самым ярким символом переплетенной судьбы двух сторон.
 

Комментарии

Поделиться страницей

Сверху Снизу