• Во избежание мошенничества, обращайтесь к посредникам, чьи рекламные баннеры размещены на "Китайском почтальоне"
  • Уважаемые участники, мы будем вам признательны и благодарны, если вы сделаете репост в любую соц.сеть в правом нижнем углу.

Может ли «Сделано в Китае» быть крутым? Да, если Запад так думает

Guochao (och 潮), буквально «национальное бедро», является последним модным словом в мире китайской моды.

Термин первоначально относился к конкретным доморощенным брендам уличной одежды, но теперь охватывает любую китайскую эстетику, которая противоречит стилевым рекомендациям Запада.

Это включает в себя такие традиционные бренды, как Feiyue, Li-Ning и Warrior, производители одежды, которые когда-то были популярны в 1970-х и 80-х годах, но обгоняли иностранные бренды, такие как Nike и Adidas, из-за их глобального престижа.

Теперь китайская молодежь носит гучао как знак гордости, сродни лейблу «Сделано в Америке» в США. Назовите это китайским ретро.

feiyue-guochao-tmall.jpg?itok=hDZhd5kj


Feiyue, китайский бренд кроссовок, выиграл от возрождения guochao.
А в связи с продолжающимся политическим кризисом в Гонконге и торговой войной между США и Китаем, молодежь в Китае желает guochao больше, чем когда-либо.

Китайские СМИ постоянно изображают guochao как результат «культурной уверенности в себе» (文化 自信), что с экономической властью приходит и культурная мощь. Говорят, что Китаю было достаточно времени, чтобы преследовать западную моду и культуру, и пришло время принять их собственные.

По иронии судьбы, большая часть роста Guochao также может быть связано с признанием этих брендов на Западе.
Но по иронии судьбы, большая часть роста Guochao также может быть связано с признанием этих брендов на Западе.

Например, Feiyue стал мировой иконой уличной моды после того, как французский предприниматель открыл обувь, изучая боевые искусства в Китае. Он купил права продавать их во Франции.

То, что этот «западный взгляд» скрыт в гочао, делает его сложной культурной тенденцией. То, как китайские тысячелетники относятся к наследственным брендам, является отражением того, как они видят свою страну: гордятся своими достижениями, но также осознают, что все еще ищут подтверждения со стороны Запада.

Что такое гучао?

Западные СМИ, как правило, изображают гуочао в результате того, как китайские миллениалы оглядываются на свое культурное наследие и вызывают новый интерес к китайской культуре.

Но что еще больше волнует тысячелетних в guochao, так это трансформация брендов старого наследия в ностальгический шик. Потому что в историю Гочао встроена история о росте Китая.

Можно назвать начало guochao февралем 2018 года, когда китайский бренд спортивной одежды Li-Ning продемонстрировал свою коллекцию Wu Dao, вдохновленную даосизмом, на Неделе моды в Нью-Йорке.

lining-2018-newyork.jpg?itok=iN6KmKeV


Осень-зимняя коллекция Ли-Нина на New York Fashion Week 2018.
Шоу мгновенно стало сенсацией в социальных сетях в Китае, где Ли-Нина хвалили за то, что он «сделал это» в Нью-Йорке. В Интернете публикуются фотографии старых продуктов Ли-Нин с новыми надписями: «Это не тот Ли-Нин, которого вы знали».

Повествование? Такой скучный и базовый бренд, как Li-Ning, теперь мог свернуть головой с дизайном китайского флага в гламурном Нью-Йорке.

После Недели Моды появился guochao. Раньше слово для таких брендов, как Li-Ning, называлось 国货 (guohuo) или «национальный продукт». Теперь они были не просто продуктами; они были классными, модными и стильными.
Раньше слово для таких брендов, как Li-Ning, называлось 国货 (guohuo) или «национальный продукт». Теперь они были не просто продуктами; они были классными, модными и стильными.
ДОЛЯ​
Другие бренды начали прыгать на подножку guochao, переосмысливая свои продукты, чтобы извлечь выгоду из ностальгии по тысячелетиям.

Hero, чьи ручки для чернил были одним из основных предметов для начальных классов, начали выпуск коктейля в цвете чернил с ликером-ликером Rio, а Pehchaolin, крем для лица, популярный в 1980-х годах, сотрудничал с Дворцовым музеем в рамках линии шикарной косметики.

pechoin-cream.jpg?itok=FrGDz0Hg


Оригинальный крем Pehchaolin (справа) и коллаж из Дворцового музея.
White Rabbit, известный своими молочными конфетами, выпустил ароматизированные духи с ароматом Библиотеки Scent Library и даже создал бальзам для губ с ароматом White Rabbit от производителя косметики Maxam.

Все эти продукты были распроданы за одну ночь.

В то время как эти бренды наследия стремились извлечь выгоду из своего имиджа среди местной аудитории, другие смотрели за границу.

Warrior, бренд обуви, который носили китайские школьники в 80-х и 90-х годах, прошел ребрендинг и теперь продает свои фирменные кроссовки по цене около $ 90 за пару за рубежом. В Китае та же модель стоит 9 долларов.

warrior.jpg?itok=xS9Zq9-_


Воин ребрендинг для западного потребителя.
А еще есть Feiyue, когда-то забытый обувной бренд из Шанхая, который вновь появился после того, как Патрис Бастиан начал продавать кроссовки во Франции в 2006 году.

Обувь быстро стала иконой уличной моды. В них были замечены такие знаменитости, как Орландо Блум и Поппи Делевингне. Сотрудничество с Селин, Марвел и Сваровски вскоре последовало.

20322500-75e7-11e8-aa4d-d2a0e82fc143.jpg?itok=39lCef6a


Орландо Блум в кроссовках Feiyue на съемках фильма «Нью-Йорк, я тебя люблю». / Фото: Weibo
В Китае бренд пережил возрождение. Millennials, которые когда-то пробирались в Feiyue в пользу Nike и Adidas, начали покупать их снова. По иронии судьбы, Западу потребовалось признание, чтобы повысить авторитет Фэйюэ в его родной стране.

Патриотизм как мода или почему повод «неудачник наносит ответный удар»
В китайских классных комнатах учеников учат в молодом возрасте, что последние 100 лет были «столетием унижения». Такие события, как поражение Китая в опиумных войнах и разрушение старого летнего дворца европейскими силами, остаются неотъемлемой частью истории. образование.

На этом фоне экономическое чудо Китая рассматривается как страна, догоняющая Запад. На разговорном языке это известно как dia 丝 逆袭 (diaosinixi), буквально «неудачник наносит ответный удар».

Полезность этого повествования не была потеряна для правительства, которое назвало возрождение китайских брендов.
Покупка отечественных брендов сейчас патриотический поступок.​
Покупка отечественных брендов в настоящее время является патриотическим актом, и потребители без колебаний бойкотируют иностранные марки, которые, по их мнению, запятнали имидж Китая.

Dolce & Gabbana сильно пострадали в прошлом году после выпуска рекламы, которая воспринималась как расистская. В прошлом месяце Versace и Coach вызвали негодование по поводу рубашек, которые, очевидно, предполагали, что Гонконг отделен от Китая

И в связи с торговой войной между США и Китаем, многие бывшие пользователи Apple переключились на китайскую Huawei, чтобы продемонстрировать свою солидарность, увеличив продажи смартфонов Huawei на 16,5% во втором квартале этого года, в то время как Apple снизилась на 13,8%, по данным исследовательской компании Gartner. ,
Нередко можно встретить отзывы о «Я поддерживаю китайские бренды», а не комментарии о самом продукте.​
На сайтах онлайн-покупок нередко можно найти отзывы, которые говорят: «Я поддерживаю китайские бренды», а не комментарии к самому продукту.

И последним событием в тенденции Guochao является покупка китайской одежды, прежде чем отправиться за границу.

«Для поездки я получил несколько футболок Ли-Нин», - говорит Джек Сонг, 23-летний уроженец Гуанчжоу. «Я думаю, это заставит меня выглядеть круто в Европе».

В этом заключается одно из величайших противоречий гочао. В основе этой новой китайской идентичности лежит желание проявить себя. Идея заключается не в том, «как велик Китай», а в том, чтобы «увидеть, насколько изменился Китай». Для поколения, которое выросло на историях унижения со стороны Запада и рассматривает иностранные бренды как превосходящие, международное признание по-прежнему важно.

Но есть признаки того, что следующее поколение - те, кто родился после 2000 года - могли бы видеть вещи по-другому. Они достигают совершеннолетия в Китае, который разрабатывает свои собственные бренды и технологии. Они более богаты, более независимы и рассматривают отечественную продукцию как превосходную, потому что на самом деле считают, что они быстрее, лучше и инновационнее.
 

Комментарии

Поделиться страницей

Сверху Снизу