• Во избежание мошенничества, обращайтесь к посредникам, чьи рекламные баннеры размещены на "Китайском почтальоне"
  • Уважаемые участники, мы будем вам признательны и благодарны, если вы сделаете репост в любую соц.сеть в правом нижнем углу.

Так выглядит жизнь после коронавируса

Поскольку города в Китае, где были зарегистрированы первые случаи заболевания Ковид-19, постепенно открываются, мы получаем представление о том, как может выглядеть жизнь после пандемии.

Каждый раз, когда Дэвид Лин, независимый видеограф в Пекине, выходит из своего жилого дома, охранник измеряет его температуру, когда он возвращается.

Подобные меры предосторожности можно найти по всей китайской столице, которая оживает после многомесячной блокировки из-за коронавируса.

Поскольку количество новых случаев Covid-19 в Китае продолжает падать, страна постепенно снимает ограничения на передвижение. В пятницу Запретный города Пекина вновь открылся для посетителей после того, как был закрыт в течение трех месяцев.

Хотя бизнес вновь открывается, ясно, что пандемия изменила повседневную жизнь.

Покупатели проходят мимо тепловизионных камер, установленных у входа в торговый центрах, чтобы проверить их температуру. Рестораны будут обслуживать группы до четырех человек. Маски все еще везде. Даже запретный город, вновь открыт, ограничивает количество посетителей до 5000 в день вместо обычных 80 000.

b0de8c1c-6e9f-11ea-b0ed-5e14cf8eb9e1_scmp_e1z1_a03.jpg

Туристы носят маски на Великой китайской стене в Пекине после открытия секции в марте. / Фото: Синьхуа
В ресторанах столы располагаются на расстоянии трех футов друг от друга, что отражает рекомендацию Всемирной организации здравоохранения о том, чтобы люди держались на расстоянии не менее одного метра для предотвращения распространения вируса.

Ограничения создали проблемы для владельцев бизнеса, таких как Гао Фан, который управляет рестораном барбекю в Пекине.

«Барбекю - очень социальная деятельность», - говорит он. «Люди обычно приходят сюда после работы за шампурами и напитками. Но сейчас, потому что мы должны ограничить количество людей, которые ужинают, это не идеально для нас ».

20200427_bj_restaurant_flrp_master.00_01_15_11.still016.jpg?itok=EX-RHKB_


Гао Фан должен был держать столы в своем барбекю-ресторане как минимум на расстоянии трех футов друг от друга. / Фото: Патрик Вонг
Его ресторан был закрыт более полутора месяцев после того, как Пекин в начале февраля объявил о закрытии. По оценкам Гао, он потерял 30 000 долларов за этот период.

После того, как он вновь открылся в середине марта после ослабления ограничений, некоторые из его сотрудников решили не возвращаться.

Многие из них рискнули за пределами Пекина навестить семью во время китайского Нового года в конце января. Когда разразился коронавирус, города ввели обязательные двухнедельные карантины для людей, путешествующих извне.

«Все сотрудники, которые возвращаются в Пекин из других мест, должны пройти обязательный карантин», - говорит Гао. «В основном это означает потерю двух недель. В результате некоторые неохотно возвращались в Пекин, и мы потеряли половину наших сотрудников ».

screen_shot_2020-04-29_at_4.39.37_pm.jpg?itok=kfD0xyp5


Гао проверяет температуру клиента в своем ресторане в Пекине. / Фото: Патрик Вонг
На данный момент Гао управляет своим рестораном, но есть одна радость: его служба доставки все еще процветает.

«Вирус заставил нас перейти на онлайн-заказы и на вынос», - говорит он.

Это изменение может стать постоянным даже после того, как пандемия утихнет.
 

Комментарии

Поделиться страницей

Сверху Снизу