• Во избежание мошенничества, обращайтесь к посредникам, чьи рекламные баннеры размещены на "Китайском почтальоне"
  • Уважаемые участники, мы будем вам признательны и благодарны, если вы сделаете репост в любую соц.сеть в правом нижнем углу.

Китай постепенно возвращается к нормальной жизни

Коронавирус.png

После почти двух месяцев блокировок, строгих карантинных правил и ограничений на поездки жизнь в Китае постепенно нормализуется.

Вспышка, которая заразила более 80 000 человек и унесла жизни более 3100 человек в стране, начинает уменьшаться.
Рабочие постепенно возвращаются на свои рабочие места, и, наконец, медицинская помощь оказывается незамедлительно, поскольку число новых пациентов падает, а состояние других улучшается.
Школы, фабрики, общественные места и туристические направления начинают открываться. В северо-западной провинции Цинхай, которая в основном расположена на Тибетском плато, в понедельник была открыта первая партия из 144 средних школ и средних профессиональных учебных заведений, в то время как туристические объекты в провинциях Юньнань, Сычуань и Гуйчжоу постепенно возобновили свою работу с этой недели.

Ослабление некоторых ограничений на поездки также означало возвращение на родину некоторых жителей провинции Хубэй, где появился новый коронавирус, которые оказались в затруднительном положении в течение нескольких недель. Один из них - У Хайцзянь, который прибыл домой в среду после долгой поездки из юго-западной провинции Юньнань.

68496004-64e4-11ea-8e9f-2d196083a37c_1320x770_172644.JPG


Каждый год 36-летний пчеловод ездит в Юньнань в конце ноября, чтобы разводить медоносных пчел, возвращаясь в начале марта, когда сельская местность, окружающая его родной город, покрыта желтыми полями цветов рапса.

Но этот год был другим, так как провинция с населением около 60 миллионов человек была закрыта в конце января из-за коронавируса.

Его друзья, которые также застряли в Юньнани, начали звонить местным властям с просьбой разрешить им вернуться в Хубэй с 1 марта.

«Мы ежедневно звонили по телефону, настолько, что они [местные чиновники] не поднимали свои телефоны, когда видели наши номера», - сказал он.

В понедельник, наконец, было получено одобрение, и Ву, вооруженный справкой о здоровье от Юньнани и письмом о принятии, предоставленным властями в Хубэй, отправился в своем грузовике, загруженном более чем 150 ульями в тот вечер.

"Мне намного лучше. Наконец я вернулся домой », - сказал он.

Задержка обошлась ему в 30 000 юаней (4300 долларов США), поскольку одна десятая его пчел была отравлена пестицидом - чего он раньше избегал, возвращаясь в Хубэй, когда фермеры Юньнани начинают опрыскивать свои поля рапса.

Взгляд на китайский промышленный и транспортный узел Ухань до и после блокировки коронавируса.
Также в среду Ван Фаджи, рабочий-мигрант из Гуанчжоу, сел на автобус в южный мегаполис из своего родного города в Гуйчжоу, бедном районе на юго-западе Китая.

Последние четыре года 26-летний строитель работает за пределами своей родной деревни, возвращаясь раз в год
Лунный Новый год, праздник и возвращение на работу через 15 дней после фестиваля фонарей, последний день традиционных новогодних праздников.
В этом году из-за эпидемии коронавируса Ван оставался дома еще месяц, ничего не делая и не получая дохода. Находясь там, он сделал только две вещи - поиск информации о работе в Гуанчжоу и карантинных мерах в его родном городе и преследование его бывшего начальника за 4800 юаней в качестве невыплаченной зарплаты, причитающейся ему за два года назад.
«Эпидемия повлияла на мою жизнь, но не сильно. Моя единственная надежда - попросить мою зарплату обратно », - сказал он.
Хотя он потерял месячную зарплату, он сказал, что это «приемлемо», и высоко оценил работу правительства по быстрому контролю распространения вируса. «Я впечатлен быстрыми действиями правительства по этому вопросу», - сказал он.

51-летний Мэн Юэцуй, который более 10 лет работал уборщиком в Пекине, сказал, что эта вспышка «сильно повлияла» на людей в сфере услуг, особенно владельцев ресторанов.
Мэн сказала, что ей посчастливилось продолжать получать зарплату от своего работодателя, находясь на карантине в ее родном городе в северной провинции Хэбэй, ожидая смягчения ограничений и уведомлений о том, что люди могут вернуться на работу.
По ее словам, некоторым из ее друзей в индустрии чистоты повезло меньше, и они потеряли работу в течение недель карантина.
«В нашей отрасли очень часто часто ищут работу».
Ван и Мэн являются одними из 173 миллионов китайских рабочих-мигрантов, которые переезжают из сельских районов на работу в более крупные города. Поскольку все большее число городов, в том числе некоторые в Хубэй, снимают ограничения и позволяют некоторым фирмам возобновить работу, местные органы власти в производственных центрах восточного побережья Китая заказали автобусы, поезда и рейсы, чтобы вернуть их.

687fbcd0-64e4-11ea-8e9f-2d196083a37c_1320x770_172644.JPG


Несмотря на меры, направленные на то, чтобы помочь трудящимся-мигрантам вернуться на вновь открывающиеся фабрики, около половины из них еще не сделали этого, сказал во вторник Вей Байганг, представитель Министерства сельского хозяйства и сельских дел.
Официальные данные показывают, что в феврале заводская деятельность Китая сократилась из-за вспышки. Официальный индекс менеджеров по закупкам для производственного сектора упал до рекордно низкого уровня 35,7 в феврале, что на 14,3 пункта ниже уровня января.
Но есть обнадеживающие признаки того, что жизнь постепенно возвращается к нормальной жизни, в то время как другие страны предпринимают свои собственные меры, чтобы попытаться сдержать распространение вируса, который Всемирная организация здравоохранения назвала пандемией.

Президент Китая Си Цзиньпин посетил Ухань впервые с начала вспышки коронавируса.
В среду правительство Хубэй издало уведомление, в котором компаниям предлагалось возобновить свою деятельность упорядоченным образом, хотя жителям по-прежнему запрещено покидать провинцию. Хубэй был разделен на три категории - с регионами, классифицированными как высокий, средний и низкий риск.
Компании в регионах с низким уровнем риска могут постепенно возобновить свою деятельность, в то время как в районах с высоким уровнем риска компаниям, занимающимся профилактикой эпидемий и борьбой с ними, коммунальными услугами и поставками предметов первой необходимости, разрешено возобновить свою деятельность.

Для медицинского персонала, который боролся с вирусом в Ухане, это признаки того, что приближается день, когда они могут вернуться в свои дома.

Ухань закроет временные больницы для пациентов Covid-19
33-летний Тянь Си, волонтер Китайского фонда сохранения биоразнообразия и зеленого развития в Пекине, отправился в Ухань в первый день лунного Нового года - через два дня после того, как город был заблокирован.
Он помогал организациям доставлять медикаменты в больницы - пять раз в день в разгар эпидемии, а также отправлять пациентов и врачей в больницы и доставлять маски жителям. В последние недели он видел, как отчаявшиеся люди прыгают с моста перед ним и мертвые пациенты часами лежат в больницах, и никто не может с ними справиться.
«Ситуация на прошлой неделе явно улучшилась, поскольку мы получили меньше запросов о помощи», - сказал Тиан. «Теперь битва перешла во второй тайм, и я надеюсь, что она может скоро закончиться».

6729c240-64e4-11ea-8e9f-2d196083a37c_1320x770_172644.JPG


Мэри Ли, 32-летняя медсестра из Нанкина, столицы провинции Цзянсу на востоке Китая, работает в Ухане почти месяц. Она и ее коллеги занимаются 70 кроватями в Уханьской больнице № 1, меняя смену каждые четыре часа.
Прежде чем войти в отделения интенсивной терапии, они надели полное защитное снаряжение - шапки, маски, защитные очки и чехлы для своей обуви. В течение первых нескольких дней у них были проблемы с дыханием, и маски оставляли глубокие порезы на их лицах.
Но все становится лучше. По состоянию на вторник, 32 пациента были выписаны из больницы. В то время как некоторым тяжело больным пациентам больше не нужны вентиляторы, и их аппетиты улучшались.
«Когда их выписывают, нам уже пора возвращаться домой», - сказала она.
 

Комментарии

Похожие темы

Поделиться страницей

Сверху Снизу