• Во избежание мошенничества, обращайтесь к посредникам, чьи рекламные баннеры размещены на "Китайском почтальоне"
  • Уважаемые участники, мы будем вам признательны и благодарны, если вы сделаете репост в любую соц.сеть в правом нижнем углу.

Почему китайцы любят пить горячую воду?

Привычку можно проследить до кампаний общественного здравоохранения, которые поощряли ее по причинам здоровья и гигиены.

В первый раз, когда я ехал на поезде в Китае, меня застал врасплох водораспределитель.

Вместо обычных опций для горячей, холодной и комнатной температуры у машины в поезде была только одна кнопка - для кипячения горячей воды.

Это означало, что если вы не хотите покупать бутилированную воду из продовольственных тележек, единственным вариантом было заполнить кружку обжигающей водой.

water-dispenser-on-train-768.jpg?itok=3vm0Tz9R


Распределитель горячей воды на поезде в Китае. Красная кнопка - это предохранитель, а зеленая - для подачи горячей воды. / Фото: Weibo
Но все с радостью сделали это. Молодые, пожилые, мужчины, женщины, от сотрудников поезда до пассажиров поезда - люди направились к диспенсеру с горячей водой.

Для многих посторонних китайский людей с горячей водой вызывает недоумение, настолько, что это один из самых популярных вопросов на китайском Google.

(Подробнее: Почему китайцы едят «все»? )

Китае все чаще предпочитают горячую воду. С начала 20-го века были кампании общественного здравоохранения, поощряющие потребление теплой воды.

В 1930-х годах, когда националистическое правительство консолидировало свою власть в Китае, оно запустило гражданское движение под названием «Новая жизнь», которое, среди прочего, поощряло людей пить теплую воду, потому что оно считалась более чистой.

1952_poster_1_.jpg?itok=89AMXY3I


Плакат кампании общественного здравоохранения 1952 года призывает студентов пить больше теплой воды.
Даже после того, как националисты потеряли власть над коммунистами, государственная поддержка горячей воды оставалась. С 1952 года коммунистическое правительство начало несколько кампаний общественного здравоохранения, которые поощряли людей пить теплую воду, формируя привычки поколений.

«В Китае не у каждой компании есть комната отдыха, но в ней есть комната для диспенсеров для воды», - говорит Чжан Гуовей, профессор Университета Хэнань, который изучает историю китайских обычаев. «И там обязательно будет горячая вода».

Вот три причины, почему китайцы предпочитают пить горячую воду.

Это был эффективный способ согреться
До появления центрального отопления было трудно согреться зимой в древнем Китае.

Хотя в Китае есть записи о производстве хлопка, насчитывающие более 2000 лет , этот материал широко использовался только для утепления во времена династии Мин (1368-1644).

«До этого было очень трудно согреться», - говорит Чжан. «Но питье горячей воды может в какой-то степени защитить вас от холода».

Считалось, чтобы убить бактерии
Как и многие ранние поселения людей по всему миру, деревни в древнем Китае были построены недалеко от крупных рек для легкого доступа к воде.

Но вода, полученная из природных источников, содержала миллионы микроорганизмов, которые потенциально могли сделать людей больными.

20200311_why_chinese_hot_water_rn_master_fb.00_01_45_10.still011.jpg?itok=xB7MjNtP


Китайцы верили, что кипяток может убить потенциально вредные бактерии.
Древние цивилизации по всему миру использовали разные методы, чтобы сделать воду пригодной для питья. Египтяне использовали перегонку. Римляне, греки и майя использовали акведуки.

Китайцы верили, что кипяток - это самый простой способ убить большинство вредных бактерий.

Регулирует температуру тела
Возможно, единственная причина, по которой привычка пить теплую воду сохраняется так долго, заключается в традиционной китайской медицине.

Самая ранняя из известных работ по традиционной китайской медицине, Huangdi Neijing 黄帝内经, написанная более 2000 лет назад, предписывает теплую воду в качестве эффективного регулятора здоровья.

«В нем говорится о том, как питье холодной воды помешает нормальному функционированию органов», - говорит Цинчи Леунг, практикующая традиционная китайская медицина в Гонконге. «И именно поэтому для китайцев важно иметь привычку пить теплую воду».

Основным принципом традиционной китайской медицины является баланс между инь и янь, что означает примерно холодную и горячую энергию. Считается, что дисбаланс вызывает широкий спектр заболеваний.

chinese_hot_water.jpg

Врачи традиционной китайской медицины прописали горячую воду в качестве противоядия от широкого спектра заболеваний.
«Питье теплой воды может питать ян в вашем теле, которое похоже на энергетику вашего тела», - говорит Люнг. «Пищеварение, а также усвоение питательных веществ во многом зависит от селезенки и желудка, который питается от ян.
 

Комментарии

Похожие темы

Поделиться страницей

Сверху Снизу