• Во избежание мошенничества, обращайтесь к посредникам, чьи рекламные баннеры размещены на "Китайском почтальоне"
  • Уважаемые участники, мы будем вам признательны и благодарны, если вы сделаете репост в любую соц.сеть в правом нижнем углу.

В Китае QR-коды заменяются сканированием лица для платежей

QR-код, система штрих-кодов, впервые изобретенная японским производителем автозапчастей для отслеживания компонентов, получила широкую популярность в Китае благодаря использованию мобильных платежей.
Но поскольку известная квадратная мозаика приобретает все большую популярность за пределами Китая, технологические гиганты, которые способствовали ее внедрению, уже отходят от способа оплаты на основе приложений к чему-то еще более портативному: вашему лицу.
В разных городах Китая торговцы, от супермаркетов до пекарен, приняли технологию платежей по распознаванию лиц от дочерней компании Alibaba Ant Financial и WeChat Pay Tencent, чтобы сделать процесс платежей максимально удобным. Alibaba владеет Morning Post в Южном Китае.
Почему? Потому что технология распознавания лиц приносит следующий шаг в удобстве платежей для потребителей, а также потенциально может привести к новой волне менее опытных пользователей, таких как пожилые люди или те, кто изо всех сил пытается читать и писать.
В сфере бизнеса ожидается, что платежи за распознавание лиц также повысят эффективность.

fc728e3a-b2d9-11e9-8f9c-a6398a9f90a9_image_hires_173828.jpg

Alipay впервые развернула свою систему распознавания лиц Dragonfly - модернизацию своей системы Smile-to-Pay - в декабре прошлого года и с тех пор расширила ее до более чем 300 городов в Китае.

Чтобы не отставать, через три месяца WeChat Pay выпустил свое устройство, способное сканировать как лицо клиента, так и QR-коды для оплаты.
WeChat отказался предоставить статистику по охвату платежей по распознаванию лиц для этой статьи.

Зайдите в супермаркет CP Lotus в Пекине сегодня, и вы увидите кассиров, оснащенных планшетами Alipay. Клиенты могут получать покупки от кассира а если они выбирают распознавание лица для оплаты, все, что им нужно сделать - это посмотреть на камеру планшета.
За считанные секунды система распознает, кто пользователь, и деньги будут списаны с их счета в Alipay. Прошли те времена, когда вы искали свой смартфон, открывали нужное приложение и переходили к QR-коду для осуществления платежей.

«Оплата по распознаванию лиц очень удобна, она экономит мое время, так как мне не нужно поднимать трубку для поиска моего QR-кода, все, что мне нужно сделать, - это посмотреть на камеру», - сказал 30 летний Дэвид Ван. Разработчик игр, чей первый опыт работы с платежной технологией Alipay для распознавания лиц был в магазине фруктов в высокотехнологичном южном прибрежном городе Шэньчжэнь.

5177bfc0-b1d8-11e9-8f9c-a6398a9f90a9_972x_173828.jpeg

По словам Тиффани Лунг, аналитика по розничным продажам в Tofugear, гонконгской компании по разработке решений для розничной торговли, платежи по распознаванию лиц более удобны, чем у существующих мобильных платежных систем, в первую очередь потому, что для завершения транзакции не требуется никакого устройства.
«Оплата по распознаванию лиц не только устраняет необходимость в смартфонах, но и обеспечивает больше удобства, предлагая потребителям еще один способ осуществления платежей», - сказал Лунг Битва за превосходство в платежах по распознаванию лиц происходит также после того, как WeChat Pay и Alipay оказываются на равных с популярным рынком платежей в Китае.

По данным China Internet Watch, в качестве двух ведущих поставщиков платежей на материке на долю WeChat Pay и Alipay в прошлом году приходилось более 90 процентов мобильных платежей в Китае.
На материке WeChat Pay получает выгоду от встраивания в вездесущее приложение для обмена сообщениями WeChat (которое насчитывает более миллиарда пользователей по всему миру), и, таким образом, его уровень проникновения составляет 89,2%, что выше, чем у Alipay 69,5%, согласно данным исследовательской компании Ipsos.
Но когда дело доходит до сумм транзакций, согласно данным Ipsos, Alipay и WeChat Pay практически равны: на WeChat Pay приходится 45 процентов от общей суммы транзакций, а на Alipay - 46 процентов.

Поскольку платежи по распознаванию лиц спроектированы так, чтобы быть плавными и без трения, агрессивный толчок Alipay, направленный на то, чтобы побольше пользователей подписались на него, можно рассматривать как стратегию, позволяющую опередить WeChat Pay в надежде, что пользователи перейдут с мобильных платежей с QR-кодом на более удобная система распознавания лиц.
«В настоящее время идет битва между тем, какие розничные продавцы систем биометрических точек продаж будут устанавливать и предлагать своим потребителям», - сказал Лунг из Tofugear.
«Таким образом, в зависимости от того, какое решение доступно, естественно, липкость и заинтересованность пользователей в соответствующей экосистеме будут возрастать, когда клиенты привыкнут к удобству каждой системы».
Компании, которые устанавливают платежные системы распознавания лиц, также выигрывают благодаря повышению эффективности и даже сокращению рабочей силы.

Alipay, например, предлагает такие решения, как торговые автоматы и автоматы самообслуживания, которые оба используют сканирование лица для обработки платежей - тем самым сокращая количество кассиров, требуемых в любой момент времени, сокращая при этом количество времени, необходимое для завершения транзакции. ,
Но хотя платежи за распознавание лиц могут показаться новейшей технологической тенденцией в китайском технологически развитом обществе, они могут служить еще одной цели - помочь привлечь на борт менее технологически продвинутых пользователей.

40d33cda-b1d8-11e9-8f9c-a6398a9f90a9_972x_173828.jpeg

Китай может быть самой густонаселенной страной в мире с 1,4 миллиардами человек, но только 829 миллионов пользователей, или 60 процентов населения, подключены к Интернету, согласно данным Интернет отчет Китая 2019 в соавторстве с Post , ее дочерним новостным сайтом Abacus и венчурным капиталистом Эдит Юнг.
Когда речь заходит о мобильных платежах, это число снижается еще до 40 процентов населения Китая, или 583 миллиона пользователей, которые платят своими смартфонами.
Согласно 562 миллионам китайцев, еще не подключенных к Интернету в конце прошлого года, более 87 процентов назвали отсутствие компьютерных навыков и невозможность использовать пиньинь в качестве основных причин, препятствующих их выходу в интернет, согласно февральскому отчету Китайский Информационный Центр Интернет-Сети.
Таким образом, хотя Китай уже опережает глобальную кривую, когда дело доходит до мобильного интернета, большая часть населения все еще не подключена, что является проблемой.

В сегодняшнем Китае есть приложение для всего - будь то покупка товаров через интернет, такси или использование вездесущего приложения для обмена сообщениями WeChat для заказа еды по запросу или оплаты счетов в Интернете.
Фактически, Китай стал настолько цифровым, что некоторые рестораны даже больше не используют физические меню - клиенты просто сканируют QR-код на своем столе и размещают свои заказы на своем мобильном телефоне.

«Для пожилых пользователей, которые борются с платежами с помощью QR-кода, они распознают распознавание лиц как более простой способ оплаты», - сказал Лунг, аналитик розничной торговли, добавив, что такие методы позволяют поставщикам платежей подключаться к ранее недоступным группам пользователей.
Безусловно, платежи по распознаванию лиц все еще не являются стандартным способом оплаты по всему Китаю, и их чаще можно встретить в супермаркетах, чем в ресторанах или магазинах для мамы и пап.
Но разработчик игр, Ван, который платит за фрукты через распознавание лиц в Шэньчжэне, не сомневается, что биометрические платежи скоро станут нормой.

«Я думаю, что признание лиц - это будущее платежей в Китае», - сказал он.
«От наличных денег до кредитных карт, а затем и QR-кодов история показала, что любой метод, который является наиболее удобным, станет тенденцией».
 

Комментарии

Поделиться страницей

Сверху Снизу