• Во избежание мошенничества, обращайтесь к посредникам, чьи рекламные баннеры размещены на "Китайском почтальоне"
  • Уважаемые участники, мы будем вам признательны и благодарны, если вы сделаете репост в любую соц.сеть в правом нижнем углу.

5 интересных фактов о Китае

I44AZqTDW94.jpg

Китай воплощает в себе современные технологии и 5-тысячелетнюю культуру. Вам будет интересно узнать некоторые факты из жизни Китая.

1. У китайского языка есть не менее семи основных вариаций, включая кантонский диалект, Ган, Хакку, Мин, Мандарин, Ву и Сян. Всего диалектов в Китае около 200. Разница в них настолько большая, что выходцы из разных провинций не всегда понимают друг друга.
Общегосударственным является пекинский диалект - основа путунхуа ― официального языка в Китае, на Тайване, Сингапуре.

2. О чае в Китае узнали случайно в 2737 году до н.э. после того, как чайный лист упал в кипящую воду императора Шень Нуна. Императору понравился приятный запах из получившегося настоя, после приёма которого он почувствовал прилив сил и бодрости.

3. Воздушные змеи, вроде Папер-птиц, и Аолийские арфы появились в Китае около 3000 лет назад. Змеи использовались в древности для запугивания врагов перед битвой и предупреждения соотечественников об опасности.
Так, во время осады города Наньцзина (Нанкина) войсками Хоу Цзина, жители города запустили воздушного змея, чтобы в соседних городах догадались, что Наньцзин находится в беде.

4. Главный член семьи в Китае ― вовсе не муж, а бабушка как со стороны мужа, так и со стороны жены.
Пожилая женщина у китайцев считается хранительницей семейных традиций, и смерть бабушек ― самая горькая утрата. После похорон бабушки любой китаец имеет право носить траурную одежду несколько месяцев.

5. В Китае особое отношение к выпивке. Выпивать принято только в больших компаниях и по какому-либо серьёзному поводу. Для этого собираются обычно в ресторанах и барах ― дома пить не полагается.
 

Комментарии

Поделиться страницей

Сверху Снизу