• Во избежание мошенничества, обращайтесь к посредникам, чьи рекламные баннеры размещены на "Китайском почтальоне"
  • Уважаемые участники, мы будем вам признательны и благодарны, если вы сделаете репост в любую соц.сеть в правом нижнем углу.

Китай арестовывает людей за поддельные новости о коронавирусе

1580893115839.png
Публикация слухов на WeChat и Weibo для некоторых оказалась билетом к задержанию. (Фото: EPA-EFE)

Эта статья изначально появилась на одном из сайтов Китая.
Пробираясь через WeChat в поисках способов защитить себя от смертельно нового коронавируса, поражающего Китай, я получил совет: пейте уксус. И это еще не все. Кажется, социальная сеть полна способов оставаться защищенными, например, оставаться позитивными («подумайте о трех вещах, за которые вы благодарны») и избегать кофеина («кофе - это чистая кислота»).
Число погибших от нового коронавируса, возникшего в Ухане, превысило 200, и уровень заболеваемости превосходящие во время эпидемии Сарса слухи быстро распространились по всем социальным сетям: предполагаемое закрытие аэропорта, дезинфицирующие средства, распыляемые с самолетов, больные, убегающие из больниц, даже дикие заявления о биологическом оружии.
И чем больше слухов распространяется в Китае, тем больше людей арестовывают.

По данным властей, более 250 человек в Китае были наказаны за распространение в Интернете слухов о коронавирусе. Правозащитниками Китая (CHRD) по сообщениям СМИ. Поскольку кризис в области здравоохранения разразился, китайское правительство стало более жестким в контроле информации о болезни, включая попытки подавить слухи и дезинформацию.
72668122-3c42-11ea-a16e-39b824591591_image_hires_174256.jpg?itok=kWa29DeX

К концу января новый коронавирус уже убил более 200 человек.
Это стало до боли очевидным на этой неделе, когда Верховный суд Китая опубликовал в Интернете письмо, в котором говорилось, что власти Ухани не должены были наказавать группу людей, которые делятся информацией о болезни в группе WeChat, даже если она была неточной. Одним из них был доктор, утверждающий, что заболевание, которое он лечил, был Сарс. Но это было в начале января, когда болезнь еще не была хорошо известна, и Sars - это другой тип коронавируса. Работа по прекращению распространения нового коронавируса началась не раньше 20 января.

WeChat, приложение, которое делает все
Проблема в том, что государственная цензура в Китае означает, что «слухи» могут быть не более чем неудобной правдой для властей. «Распространение слухов» может привести лишь к предупреждению, или человек может быть заключен в тюрьму на срок от пяти дней до семи лет за преступления, которые серьезно «влияют на общественный порядок».

Это отличает Китай от многих других мест, пытающихся подавить безудержную дезинформацию. Германия, Франция и Россия приняли законы против фальшивых новостей в социальных сетях, а на этой неделе кандидат в президенты США Элизабет Уоррен
предлагаемые уголовные наказания за распространение поддельных новостей во время выборов.

Многие платформы тоже пытаются взломать. Дезинформация, слухи, фальшивые новости и теории заговора стали большой проблемой для сайтов социальных сетей в последние годы. Но дезинформация может быть более опасной во время чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, питая страх пользователей и способствуя его распространению. Во время вспышки Эболы в 2014 году поддельные новостные сайты, рассказывающие о случаях заражения в США, получили тысячи лайков на Фейсбуке.

Профессор Алтон Чуа из сингапурского университета Наньян, который изучал распространенность слухов в Интернете, говорит, что правительство Китая видит деструктивные последствия слухов в Интернете и реагирует драконовскими мерами для достижения двух целей: обуздать распространение слухов и удержать будущие слухи.
Часто самые возмутительные заявления распространяются быстрее, даже когда люди, разделяющие их, не доверяют им полностью. Недавний пример - человек из Шэньяна, который сообщил на WeChat, что в его родном городе было 90 000 жертв коронавируса.

«Некоторые распространяют слухи о создании социальных связей со своими получателями, в то время как другие делятся ими как способом повысить свой статус как первыми, кто узнает об этом», - сказал Чуа.
По словам Синьхуа, мужчина из Шэньяна был задержан на 10 дней

Китай также сталкивается с другой дилеммой: недоверие к официальным источникам информации.
К тому времени, когда власти признали новый коронавирус и начали пытаться его сдерживать, многие уже начали задаваться вопросом, почему правительство не начало действовать раньше.Многие люди до сих пор имеют горькие воспоминания о неправильном обращении с эпидемией Сарс в 2003 году. Поэтому, хотя ответ Китая на этот раз воспринимается как лучше, чем во время вспышки Сарса.
«Хотя дезинформация может привести к панике», - пишет CHRD в своем докладе, - «систематическое подавление информации и цензура в прессе правительства привело к неудачной реакции на вспышку коронавируса».
Такое недоверие к официальным источникам могло еще больше подпитывать слухи.
Профессор Генри Чен из Школы экономики и финансов Гонконгского университета говорит, что люди распространяют слухи, потому что считают их правдоподобными. Но отсутствие достоверных источников - еще одна причина, по которой слухи распространяются так быстро, добавил он.
«Повышенная прозрачность ситуации может помочь уменьшить количество поддельных новостей и дезинформации», - сказал Чен.
 

Комментарии

Сообщения
7
Симпатии
4
Баллы
43
#4
Конечно все печально но если вирус придет в Россию на капец! Посмотрите как одеты мед работники как все организовано и посмотрите на наших:( Я видела как встречали борт с больным в Тюмени, они бегали в целлофановых мешках.....
 

Похожие темы

Поделиться страницей

Сверху Снизу