• Во избежание мошенничества, обращайтесь к посредникам, чьи рекламные баннеры размещены на "Китайском почтальоне"
  • Уважаемые участники, мы будем вам признательны и благодарны, если вы сделаете репост в любую соц.сеть в правом нижнем углу.

Как отмечают Валентинов День в Китае?

images.jpeg

Этот день ознаменован для них и cвеpxпpибыльной подработкой, как впрочем, и для торговцев цветами и сувенирами. Немного статистики, только в Китае в прошлом году в этот день Святого Валентина было продано почти 24 тысячи букетов роз в минуту. Вы только вдумайтесь в эти цифры! А вот, к примеру, счет электpoнныx посланий в Интернете идет 14 февраля ежегодно на миллионы. В любом случаи нам трудно себе представить, какой еще праздник имеет такую большую популярность среди населения в мире и в Китае в частности. В этот день, как правило, многие влюбленные дарят друг другу различные подарки и открытки-валентинки.

Так уж повелось с древних времен, что зачастую большая часть "валентинок" анонимна, не имеет обратного адреса и адресата, написана справа налево или левой рукой. Это одна из хитростей которую используют влюбленные в разных уголках земного шара и уже не одно столетие - это прибавляет как бы загадочности. Вот, только потом, получатели вынуждены искать анонимного посланника, если верят в судьбу.

Каждый народ отмечает день святого Валентина по-разному, а иногда даже в разные дни.
Кто бы мог подумать, что в Китае этот праздник приходится на 26 августа и называется он Цисицзе. На данный момент он один из самых романтичных традиционных праздников Китая. Он отмечается вечером 7-ого дня 7-го месяца по традиционному Лунному календарю. Отсюда еще одно название этого праздника — Фестиваль двойной семерки (Double Seven Festival).

Праздник Цисицзе тесно связан со сказанием о Пастухе и Ткачихе — трогательной историей любви, дошедшей до наших дней с незапамятных времен. В период династии Сун (960—1279) и династии Юань (1206—1368) в столице устраивались шумные ярмарки, на которых продавались специальные подарки и вещи к празднику Цисицзе.

В древности Цисицзе был одним из самых любимых праздников. В наши дни в китайских деревнях еще сохранились некоторые традиции праздника Цисицзе, но в городах многие обычаи уже утратили колорит или полностью исчезли.

В последние годы праздник Цисицзе пользуется большой популярностью у городской молодежи, которая отмечает его как день влюбленных.

Во время этого праздника китайские девушки гадают: когда звезда Вега поднимется высоко в небе, надо положить иголку на поверхность воды, и если она не утонет, значит, девушка уже готова найти мужа. Девушки могут загадать любое желание в этот день, но, говорят, что только одно в год.

Праздник Цисицзе тесно связан со сказанием о Пастухе и Ткачихе - трогательной историей любви, дошедшей до наших дней с незапамятных времен.

В древности Цисицзе был одним из самых любимых праздников. В наши дни в китайских деревнях еще сохранились некоторые традиции праздника Цисицзе, но в городах многие обычаи уже утратили колорит или полностью исчезли. Городская молодежь отмечает его как день влюбленных. Во время этого праздника китайские девушки гадают: когда звезда Вега поднимется высоко в небе, надо положить иголку на поверхность воды, и если она не утонет, значит, девушка уже готова найти мужа. Девушки могут загадать любое желание в этот день, но только одно в год ...

Традиционный же для европейцев и американцев День Святого Валентина (14 февраля) китайцы тоже не оставляют незамеченным. Традиционно китайцы очень трудолюбивый народ, но не меньше чем труд, китайцы любят и отдыхать, а посему очень радуются праздникам, даже если они и появились в их жизни сравнительно недавно.

Итак, от года в год поднебесная бьет рекорды по количеству бракосочетаний в День святого Валентина. Например, в 2010 году в день Святого Валентина в Пекине было зарегистрировано рекордное количество браков. Как сообщили представители властей города, 14 февраля связали свои жизни 2 тыс. 680 пар. Это на 700 пар больше, чем в 2009 году.

На улицах больших и маленьких городов традиционно устраиваются гулянья, торжественные признания в любви, конкурсы...

Не могут обойти вниманием это праздник и торговцы цветами и сувенирами, ведь именно китайцы поставляют не менее 70% красных валентинок в те же страны Европы и Америки.

Конечно же забавные подарочки не оставляют равнодушными и китайских влюбленных.

Тем более, что от года в год Китай посещает все больше и больше иностранцев, все больше китайцев осваивают иностранные языки, а значит и традиции других народов.
 

Комментарии

Поделиться страницей

Сверху Снизу